Дополнительные меры профилактики распространения новой коронавирусной инфекции

11.02.2022

I. Организация и проведение противоэпидемических мероприятий и проведение профилактической дезинфекции

В образовательной  организации  проводятся противоэпидемические мероприятия, включающие:

— уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток (далее — генеральная уборка) непосредственно перед началом функционирования школы;

— обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в школу, помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты;

— ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей: основные и вспомогательные помещения – 2 раза в день (утром и вечером); дверные ручки, выключатели, поручни и другие контактные поверхности – каждые 2 часа; санитарные узлы (пол, санитарно – техническое оборудование, в том числе вентили кранов, бачки унитазов) – 3 раза в день;

— генеральную уборку не реже одного раза в неделю;

— обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;

— регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений (каждые 2 часа) в соответствии с графиком учебного  процесса и режима работы школы;

— проветривание рекреаций и коридоров помещений общеобразовательной организации проводится во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен;

— мытье посуды и столовых приборов осуществляется ручным способом с обработкой столовой посуды и приборов дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкциями по их применению;

— для проведения дезинфекции используются дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применении

II. Использование средств индивидуальной защиты

Работа сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала, водителя и сопровождающих в школьном автобусе организуется с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров — в соответствии с инструкцией по их применению.

III. Выявление заболевших острыми респираторными заболеваниями и порядку их направления в учреждения здравоохранения.

В школе ежедневно  проводится  «утренний фильтр» с обязательной термометрией (использование бесконтактного термометра) с целью выявления и недопущения в школу обучающихся и их родителей (законных представителей) с признаками респираторных заболеваний при входе в здание, исключив скопление детей и их родителей (законных представителей) при проведении «утреннего фильтра».Хочу такой сайт

Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела)  незамедлительно изолируются с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи, либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. Дети изолируются в учительскую.

Посещение школы детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе.

IV. Организация образовательного процесса

В  школе за каждым классом  закрепляется отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (в том числе физическая культура, информатика, технология).

Организация  образовательного процесса осуществляется  по специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой).

Исключается общение обучающихся из разных классов во время перемен и при проведении прогулок.

Исключается объединение обучающихся из разных классов в одну группу.

Исключается проведение массовых мероприятий.

С учетом погодных условий занятия по физической культуре организуются  на открытом воздухе.

Соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.02.2022

Дата обновления: 11.02.2022