Олимпиадные проекты

Всероссийская олимпиада школьников

Главная и самая престижная олимпиада всей страны — Всероссийская олимпиада школьников. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы.

Об олимпиаде

Это главная и самая престижная олимпиада всей страны. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы. Принять участие можно сразу в нескольких. Победителям гарантировано поступление в профильный вуз без экзаменов — то есть, победителей конкурса по истории на мехмат не возьмут.

Цели и задачи олимпиады

Главная задача Всероссийской олимпиады школьников — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране. Эта олимпиада помогает поступить в самые престижные вузы всем способным ученикам, даже если они учатся в самой обычной школе и не могут нанять репетиторов для подготовки к обычным экзаменам.
Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску, и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Например, в соревнованиях по физике и химии вполне может потребоваться провести эксперимент, а в олимпиадах по географии — полевой этап.

Организаторы олимпиады

Организатором Всероссийской олимпиады школьников является Министерство образования и науки РФ. Ведомство утверждает состав центрального оргкомитета и центральных методических комиссий по всем 24 предметам олимпиады. А для оценки регионального этапа назначаются свои комиссии.

Как стать участником олимпиады

Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников может любой желающий. Начинать участвовать можно уже с 4-5 класса, правда, пока только в школьном этапе соревнования. Его проводят учителя в самой школе, а победители выходят на муниципальный этап.
Муниципальный этап рассчитан на учеников 7 класса и старше, а на региональный уровень попадают ребята из 9-11 классов. Технически, участвовать в таких соревнованиях могут ученики и помладше, например, 8-классники, если они с самого начала будут решать задания для более старших классов.
При несогласии с результатами конкурса каждый участник может подать апелляцию. Для этого нужно проверить сканы своей работы в личном кабинете на сайте олимпиады и посмотреть, читаемы ли они и все ли страницы приложены.
Если работа загружена не целиком, или есть претензии к выставленным баллам, надо направить запрос жюри в течение 2 дней после публикации результатов. Сами ответы можно предварительно обсудить с родителями или учителями, и даже взять их с собой на апелляцию. Но конечное решение все равно остается за жюри.

По каким предметам проводится олимпиада:

Математические предметы

*Информатика       *  Математика

Естественно-научные предметы

*География     * Биология   *Астрономия   *Физика   *Химия    *Экология

Гуманитарные предметы

* История   * Обществознание      *Право      *Экономика

Филологические дисциплины

*Немецкий язык    *Английский язык   * Французский язык

*Литература    *Русский язык

Прочие предметы

*Физическая культура   * Искусство (МХК)   * Технологии    * ОБЖ

Как подготовиться к олимпиаде

Для подготовки можно решать задания олимпиады прошлых лет и задачи муниципальных этапов. Они уже размещены на сайте.

А вот что советуют участникам победители прошлых лет:

Найдите «свои» задачники – это могут быть как сборники олимпиадных задач, так и пособия университетов. И не бойтесь смотреть в ответ – это может подсказать ключ к правильному решению.

Внимательно читайте условия задач! Причем, постарайтесь сперва прочитать сразу все задачи – если что-то непонятно, то можно задать вопрос организаторам.            Образование – это не только штудирование учебников и умных книжек. Нужно читать художественную литературу, ходить в музеи и театры, просто гулять по городу – это важно для общей эрудиции и образа мыслей.

Занимайтесь по специальным пособиям. На олимпиаде надо знать не просто химию, а «олимпиадную» химию – научиться видеть задачи и отвечать на них так, как хотят этого авторы.

Читайте не только классику, но и современные стихи и прозу, критические и аналитические статьи. Качество чтения важно не меньше, чем количество этого чтения. И старайтесь анализировать сам текст, а не свои впечатления от него.

Приказ УО №145 от 21.08.2023 Об обеспечении организации и проведения всероссийской олимпиады школьников в муниципальном образовании Алапаевское в 2023/2024 учебном году.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об обеспечении организации и проведения ВсОШ в Свердловской области в 2023-2024 уч. г.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Управления образования №169 от 12.09.2023 "Об утверждении Положения об аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей...".pdf (скачать) (посмотреть)